Se connecter avec
S'enregistrer | Connectez-vous

Baisse de prix : Intel suit AMD

Par , 2007-11-08 - Source: The Register | B 1 commentaire

Après AMD hier, Intel a lui aussi révisé sa grille tarifaire. Les changements sont cependant plus légers que chez l’adversaire, ce qui n’est pas très étonnant vu le succès rencontré par les Core 2 Duo. Sont touchés par cette baisse de prix : les Pentium D 915 et 820, l’ensemble des Celeron D, deux Celeron M et un Core Duo LV. L’amplitude des réductions varie de 8 à 36 %. On note par ailleurs, l’arrivée d’un nouveau modèle de Celeron D, le 347, de deux Celeron M, les 450 et 440, et d’un Core Duo LV, le L2500. Intel Viiv logo

Prix auPrix au% Baisse
27/07/06 ($)22/10/06 ($)
Pentium D 91513311315
Pentium D 8201139318
Celeron D 36013311315
Celeron D 360846918
Celeron D 356745920
Celeron D 355695914
Celeron D 352695422
Celeron D 35159548
Celeron D 347-49-
Celeron D 34654499
Celeron D 34154499
Celeron D 336494410
Celeron D 331443911
Celeron D 326393413
Celeron M 450-134-
Celeron M 440-107-
Celeron M 4301348636
Celeron M 4201078620
Core Duo L2500 -316-
Core Duo L2400 31628410

Afficher 1 commentaire.
Cette page n'accepte plus de commentaires
  • Mictateur , 24 octobre 2006 18:26
    Bientôt, on sera payés pour les prendre, leurs Celerons D. :lol: