Au Japon, la Nintendo Switch met au tapis la PS4

Ne parlons même pas de la Xbox One…

La Nintendo Switch cartonne au Japon. Le système domine les ventes et écrase la PS4, la 3DS ou encore la Xbox One. En effet, selon les dernières statistiques de vente de Japanese Nintendo, la console hybride de Nintendo a largement surpassé sa principale concurrente, la PlayStation 4. Au total, 3,48 millions d’unités ont été vendues en 2018, contre 1,69 million pour la PlayStation 4.

À lire aussi :
Fornite : 2,4 milliards de dollars brassés en 2018 !
Nintendo Switch Online : une liste de 22 jeux SNES apparaît…

Nintendo domine aussi dans les jeux

La console règne aussi en maître dans l’achat de jeux. En 2018, les jeux sur Switch ont représenté environ 53 % de l’ensemble des ventes, soit 12,7 millions de jeux. La PS4 s’en sort honorablement, avec 8,64 millions de jeux vendus soit 36,4 %. Autre chiffre marquant : Nintendo a édité 33 titres, et ils ont été vendus à 9,45 millions d’exemplaires en versions numérique et physique. Cela représente près de 40% des ventes totales de jeux au Japon.

Enfin, quatre jeux ont dépassé le million de ventes en 2018. Super Smash Bros Ultimate, malgré une sortie début décembre, explose ses concurrents avec 2 360 655 copies. À la deuxième place, mention honorable pour le seul jeu PS4 du top 10, Monster Hunter: World (1 962 221 unités) qui a toutefois profité d’une sortie début janvier. Pokémon: Let’s Go Pikachu! / Let’s Go Eevee! sorti en novembre atteint les 1 253677. Splatoon 2 échoue au pied du podium malgré un lancement en juillet 2017, avec 1 122 324 titres vendus. Tous les détails sont disponibles ici.

ÉditeurNombre de ventesPourcentage de ventesNombre de jeux
Nintendo9.450.05839,82%33
Capcom2.292.0779,66%22
Pokémon Co.1.905.7458,03%4
Bandai Namco1.746.6447,36%36
Square Enix1.184.7294,99%25
SIE1.122.2234,73%14
Konami675.5122,85%8
SEGA665.1242,80%15
Koei Tecmo637.5592,69%16
Microsoft525.0452,21%1
Autre3.527.80614,86%159
Total23.732.522100,00%333
ConsoleNombre de jeux vendusPourcentage de ventesNombre de jeux
SWI12.720.95053,60%106
PS48.645.40836,43%156
3DS1.783.2747,51%25
PSV582.8902,46%46
Total23.732.522100,00%333