Accueil » Test » Test : portable gaming XMG Fusion 15, RTX 2070 et clavier méca-optique !

Test : portable gaming XMG Fusion 15, RTX 2070 et clavier méca-optique !

1 : Une grosse config dans un boîtier de 1,9 kg 2 : La machine et son clavier en détail 3 : Excellent écran IPS gaming 4 : Performances mitigées en jeu 6 : Performances bureautique 7 : Nuisances sonores et autonomie satisfaisantes 8 : Conclusion

Fréquences et puissance réelle

Pour bien comprendre, voici notre analyse de la puissance réelle de ce portable, que l’on peut extrapoler à tous les portables gaming. Il n’y a pas de miracle : ces portables gaming consomment beaucoup moins d’énergie, et ne pourront donc jamais faire mieux qu’un PC de bureau à consommation maximal à configuration égale. De même, un portable gaming compact ne fera jamais mieux qu’un gros portable gaming très épais et beaucoup plus lourd.

Ici, notre portable Fusion 15 est limité à 110 W de consommation environ. Si vous augmentez la luminosité de la dalle LCD, la consommation CPU et GPU va réduire d’autant ! Dans cette mesure, comment voulez-vous faire mieux qu’une RTX 2070 de bureau qui consomme à elle-seule 190 W en jeu ?

ChargeGRID 1080p BoostGRID 1080pGRID 1080p BatterieWitcher 3 + Encodage H.265
Fréquence CPU 13888.503158.221442.642371.16
Fréquence CPU 23879.093195.861457.992382.61
Fréquence CPU 33882.863167.631457.992371.17
Fréquence CPU 43886.623175.161457.992385.89
Fréquence CPU 53894.153158.221457.992372.80
Fréquence CPU 63864.043178.931457.992375.25
Occupation CPU36.7539.6637.1598.84
Température CPU89.9182.0455.7381.90
Consommation CPU47.9029.1113.4328.01
Fréquence GPU1340.661345.47625.961326.64
Fréquence VRAM6001.006001.00810.006001.00
Température GPU74.0074.0052.0074.00
Consommation GPU54.0379.7129.9476.80
Occupation GPU97.4596.7597.3795.34
Images par seconde95.5095.0634.98ND

En mode batterie, le portable réduit la conso CPU à 15 W et GPU à 30 W, et les performances sont trois fois inférieures environ (3DMark passe aussi de 6000 à 2000 points environ).

En mode normal, le CPU est à 30 W (35 W selon son cTDP) et le GPU à 80 W. Il est alors limité par la consommation.

En mode « Boost » (pleine performances qui augmente les ventilateurs au maximum), le portable débloque le CPU à son TDP nominal de 45 W (on observe même 48 W en moyenne dans GRID), avec des fréquences largement supérieures. Mais le GPU est alors limité à 55 W environ, bloqué par sa température maximale de 74°C (chauffé par le CPU sur le même système de refroidissement).

Le grand mystère ici réside dans la fréquence identique du GPU entre mode normal à 80 W et mode Boost à 55 W (erreur de mesure de HWInfo ?). La tension du GPU est identique, sa charge aussi, les performances finales égales, et pourtant… Notez qu’en mode Boost, les frametimes de GRID étaient bien meilleures grâce à une plus grande puissance CPU (voir notre test CPU de GRID 2019).

Les résultats sont exactement identiques dans CoD Modern Warfare (lui aussi très bien multithreadé…). Avec des performances identiques entre mode Boost et mode normal. Le mode Boost semble donc peu utile, surtout qu’il est bien plus bruyant. A n’activer que pour les jeux très demandeurs en CPU.

Sommaire :

  1. Une grosse config dans un boîtier de 1,9 kg
  2. La machine et son clavier en détail
  3. Excellent écran IPS gaming
  4. Performances mitigées en jeu
  5. Fréquences et puissance réelle
  6. Performances bureautique
  7. Nuisances sonores et autonomie satisfaisantes
  8. Conclusion