Accueil » Actualité » Une Voodoo 5 6000 de 3dfx aux enchères

Une Voodoo 5 6000 de 3dfx aux enchères

Rappelez-vous les promesses de l'an 2000 ! L'informatique, personne n'en doutait, c'était le « toujours plus », l'objet des surenchères les plus excentriques.

Il y a quelques années donc, avant la fin du « mythe 3dfx », l’entreprise californienne avait annoncé la création d'une carte dont les performances devaient à l’époque être loin devant celles des produits concurrents.

Basée sur 4 processeurs graphiques VSA 100 (les mêmes que sur les célèbres Voodoo 5 5500 et Voodoo 4 4500) et 128Mo de mémoire (chaque puce contrôlait 32 Mo dédiés), ce projet s’est concrétisé sous la forme de l'audacieuse Voodoo 5 6000.

Image 1 : Une Voodoo 5 6000 de 3dfx aux enchères

Apparus dans quelques expositions spécialisées les premiers prototypes, bien qu'ils aient tout de suite suscité l'intérêt de la presse et des hardcore gamers, n’ont jamais abouti à une version définitivement destinée à être réellement mise sur le marché.

On estime pourtant qu’il y a eu environ 50 prototypes fabriqués avant le rachat dont tout le monde se souvient du fabricant 3dfx par nVidia.

Les plans et licences de fabrication de la Voodoo 5 6000 avaient toutefois été rachetés par Quantum 3D, société spécialisée dans les simulateurs, pour mettre sur le marché professionnel des cartes basées sur 4 VSA 100. Il semblerait alors que quelques cartes estampillées Quantum 3D aient été vendues pour environ 15000$ pièce.

C'est un de ces prototypes proposé sur un célèbre site d'enchères qui s’est vu adjugé à 1225$ (un peu plus de 1000€).

Une belle somme pour le vendeur, un particulier qui avait fait l’acquisition de ce produit devenu mythique par l'intermédiaire d'une personne de connaissance qui travaillait chez 3dfx à l’époque.

Avis aux passionnés: il resterait encore 49 prototypes à (re-)découvrir !