RTX 2060 : ses performances sur plus d’une vingtaine de jeux

Une carte qui ne semble plus avoir aucun secret.

Les rumeurs étaient nombreuses ces derniers jours, c’est maintenant sûr selon VideoCardz : la NVIDIA GeForce RTX 2060 arriverait dans les magasins le 15 janvier au prix de 349 dollars. Des visuels de l’édition Founders ont également été diffusés, ainsi que les caractéristiques suivantes :

GeForce RTX 2080 TiGeForce RTX 2080GeForce RTX 2070GeForce RTX 2060
GPUTU102-300TU104-400TU106-400TU106-300
Cœurs CUDA 4352294423041920
Cœurs RT 68463630
Cœurs Tensor 544368288240
Unités de texture
272184144120
ROPs88646448
Max FP32 Compute13.5 TFLOPS10.1 TFLOPs7.5 TFLOPS6.5 TFLOPS
Fréquence de base
1350 MHz1515 MHz1410 MHz1365 MHz
Fréquence boost
(Founders Edition)
1545 MHz
1635 MHz
1710 MHz
1810 MHz
1620 MHz
1710 MHz
1680 MHz
Vitesse mémoire
14 Gbps14 Gbps14 Gbps14 Gbps
TDP (FE)250 (260) W215 (225) W175 (185) W160 W
Connecteur2x 8-pin1x 8-pin, 1x 6-pin1x 8-pin1x 8-pin
Mémoire11GB 352b G68GB 256b G68GB 256b G66GB 192b G6
MSRP (FE)999 (1199) USD699 (799) USD499 (599) USD349 USD

Des performances dans les jeux proches d’une GTX 1080

Nos confrères nous livrent également les résultats de la RTX 2060 sur plusieurs jeux. La carte se situe la plupart du temps à mi-chemin entre la GTX 1070 (voire la GTX 1070 Ti) et la GTX 1080. Elle surpasse même cette dernière dans certains cas (Battlefield 1 en 1920×1080, Middle-earth Shadow of War en 2560×1440, entre autres). Tests réalisés sur une machine embarquant un Core i9-7900X et 16 Go de RAM.

1080pGTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3849606455
Battlefield 1101122141153154
BF V: RT Off7294104113110
BF V: RT Med66
BF V: RT Ultra58
Deus EX: MD5473828781
The Division5674899481
Doom 4110144168178154
Fallout 4104120128133126
Far Cry 5719199102101
GR: Wildlands4455616662
Hitman 27286868884
ME: SoW6386949998
PUBG98105113123122
Rise of TR5268829079
Shadow of TR3748586359
Sniper Elite 47191115124111
Strange Brigade73101115128116
VR Mark (Cyan)114153180194222
Witcher 3 WH5778949994
Wolf 27498116121138
Superposition4866778377
QHDGTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3242525448
Battlefield 17392105115114
BF V: RT Off5472788985
BF V: RT Med53
BF V: RT Ultra43
Deus EX: MD3548545955
The Division3850616857
Doom 47599119126108
Fallout 46688101107101
Far Cry 54966758177
GR: Wildlands3343485248
Hitman 25169777978
ME: SoW4156636972
PUBG5965778382
Rise of TR3242525650
Shadow of TR2331384138
Sniper Elite 45266839181
Strange Brigade5172819183
VR Mark (Cyan)7196113123140
Witcher 3 WH4358707470
Wolf 25067818494
Superposition914161519