Accueil » Actualité » La RTX 3090 à peine 10 % plus performante que la RTX 3080 ?

La RTX 3090 à peine 10 % plus performante que la RTX 3080 ?

Un premier test en fuite donne des résultats plutôt décevants.

Vous en avez eu confirmation dans notre test, la GeForce RTX 3080 de NVIDIA, première carte Ampere grand public disponible sur le marché, est une franche réussite. Dans quelques jours, le 24 septembre, elle sera rejointe par sa petite sœur (dans l’ordre) mais grande sœur par la taille et les spécifications, la RTX 3090. Apparemment, la nouvelle venue serait à peine 10 % plus performante.

Image 1 : La RTX 3090 à peine 10 % plus performante que la RTX 3080 ?

C’est en tout cas ce qui ressort d’un supposé test réalisé par TecLab ; TecLab qui avait déjà publié des premiers benchmarks sur plusieurs jeux pour les RTX 3080 et RTX 3070 et ce, bien avant la levée de l’embargo. Comme toujours, ces résultats, partagés par VideoCardz, sont à recevoir avec prudence.

Des RTX 3080 avec 20 Go de VRAM et RTX 3070 avec 16 Go en préparation ?

Testée sur plusieurs jeux et benchmarks synthétiques

La RTX 3090 aurait été mise à l’épreuve sur plusieurs tests synthétiques mais également plusieurs jeux, parmi lesquels Borderlands 3, Assasin’s Creed Odyssey, Control ou encore Shadow of the Tomb Raider. Elle est associée à un processeur Intel Core i9-10900K et 32 Go de mémoire DDR4-4133.

CarteRTX 3090RTX 30803090/3080
3DMark Time Spy Extreme9 9489 00010,50%
3DMark Port Royal12 82711 9817,10%
Metro Exodus RTX/DLSS OFF54,448,810,20%
Metro Exodus RTX/DLSS ON74,567,610,20%
Rainbow Six Siege2752605,80%
Horizon Zero Dawn847610,50%
Forza Horizon1561494,70%
Far Cry107998,10%
Assassins Creed Oddysey71659,20%
Shadow of the Tomb Raider RTX/DLSS Off91839,60%
Shadow of the Tomb Raider RTX/DLSS On1111028,80%
Borderlands 367,661,310,30%
Death Stranding DLSS/RTX ON1751646,70%
Death Stranding DLSS/RTX OFF11610411,50%
Control DLSS/RTX ON71659,20%
Control DLSS/RTX OFF62578,80%

Les scores sont assez faibles par rapport à ceux obtenus par la RTX 3080. S’ils s’avéraient exacts, ils justifieraient difficilement la différence de prix entre les RTX 3090 et RTX 3080 FE, vendues respectivement 1 549 euros et 719 euros. Mieux vaut donc patienter jusqu’à la levée de l’embargo et la publication de tests plus transparents pour se forger une opinion.