Accueil » Actualité » La carte graphique Intel Arc A380 est disponible chez les détaillants chinois

La carte graphique Intel Arc A380 est disponible chez les détaillants chinois

Les clients chinois peuvent désormais acquérir cette graphique seule afin de l’installer dans leur PC.

Il y a un peu plus d’un mois, le 15 juin dernier, Intel a lancé l’A380 en Chine, sa première carte graphique desktop Arc Alchemist. Cette référence a été réservée aux PC pré-construits dans un premier temps. Désormais, les clients chinois peuvent l’acquérir sur le marché DIY.

Image 1 : La carte graphique Intel Arc A380 est disponible chez les détaillants chinois
Crédit : JD.com
Image 2 : La carte graphique Intel Arc A380 est disponible chez les détaillants chinois

JD.com propose le modèle de Gunnir (Gunnir Intel Arc A380 Photon 6G OC). La carte graphique d’Intel coûte 1 299 yuans TTC, soit 188 euros en conversion brute. En Chine, l’équivalent de la TVA a un taux de 13 %. Il est probable que le détaillant profite de la rareté du produit à ce stade pour grossir ses marges. En effet, selon une diapositive définissant les prix de toutes les cartes graphiques Arc Alchemist desktop, l’A380 doit plutôt être proposée entre 100 et 149 dollars.

NVIDIA : une nouvelle GeForce RTX 3050 OEM, amputée de quelques cœurs

En attendant le test

Vous pouvez avoir un aperçu des performances de l’A380 dans les jeux avec des résultats sur 17 titres. Les valeurs obtenues sont comparées avec celles des GeForce GTX 1650 et Radeon RX 6400. Pour un jugement plus complet, vous avez la possibilité de consulter notre propre test de l’Arc A380.

Enfin, ces derniers jours, Intel a surtout axé sa communication sur les cartes graphiques Arc A750 et A770.

Carte graphiqueArc A770Arc A750Arc A550?Arc A380
GPUArc ACM-G10Arc ACM-G10Arc ACM-G10Arc ACM-G11
Processus de gravureTSMC N6TSMC N6TSMC N6TSMC N6
Transistors (milliards)21,721,721,77,2
Surface du die (mm²)406406406157
Cœurs Xe3224168
Moteurs vectoriels512384256128
Moteurs matriciels512384256128
Cœurs FP324096307220481024
Fréquence GPU (GHz)1,1~2.5 ?1,1~2.3 ?1,1~2.3 ?1,15~2.2 ?
Cache L216 Mo12 Mo8 Mo4 Mo
Vitesse mémoire (Gbit/s)16 ?16 ?16 ?14–15,5
VRAM16 Go GDDR612 Go GDDR68 Go GDDR66 Go GDDR6
Bus mémoire25619212896
Bande passante mémoire (Go/s)512 ?384 ?256 ?168–186
TBP (watts)250 ?200 ?150 ?75
Date de lancementT3 2022T3 2022T3 2022Juin 2022 (Chine)
Prix449 dollars ?349 dollars ?249 dollars129-139 dollars

Source : JD.com