Accueil » Actualité » Plusieurs clichés du GPU GA103 de la GeForce RTX 3080 Ti

Plusieurs clichés du GPU GA103 de la GeForce RTX 3080 Ti

Un GPU cantonné à cette seule référence pour le moment.

Le youtubeur chinois Geekerwan a partagé les premiers clichés du GPU GA103. C’est un nouveau venu dans la gamme Ampere de NVIDIA. Pour l’instant, il n’équipe qu’une seule carte graphique, la GeForce RTX 3080 Ti mobile lancée il y a deux jours (basée sur un GPU GA103S/GA103M).

Image 1 : Plusieurs clichés du GPU GA103 de la GeForce RTX 3080 Ti
Image 2 : Plusieurs clichés du GPU GA103 de la GeForce RTX 3080 Ti

Ce GPU héberge jusqu’à 60 SM, 7680 cœurs CUDA et 60 cœurs RT. La GeForce RTX 3080 Ti mobile ne l’exploite pas à 100 % mais presque. Cette référence possède en effet 58 SM, 7424 cœurs CUDA et 58 cœurs RT.

Concernant la mémoire, le GPU GA103 autoriserait jusqu’à dix contrôleurs mémoire 32 bits, soit un bus mémoire de 320 bits ; la RTX 3080 Ti embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits.

Selon les estimations de Geekerwan, le GPU GA103 a une surface de 496 mm². Pour la comparaison, celle du GA104 est de 392 mm² et ce dernier comporte jusqu’à 6144 cœurs CUDA. Autrement dit, le GA103 est environ 26,5 % plus grand et offre 25% de cœurs en plus. Enfin, comme l’indique le youtubeur avec son tableau, les RTX 3080, RTX 3070 Ti et RTX 3070 mobiles utilisent toutes le GPU GA104.

Image 3 : Plusieurs clichés du GPU GA103 de la GeForce RTX 3080 Ti

Un premier aperçu des performances de la GeForce RTX 3080 Ti mobile

Du GPU GA100 au GPU GA107

Terminons par un petit tableau comparant les différents GPU Ampere. Naturellement, l’A100, en 7 nm, sort « un peu » du lot.

GPUGA100GA102GA103GA104GA106GA107
Architecture7 nm Ampere8 nm Ampere8 nm Ampere8 nm Ampere8 nm Ampere8 nm Ampere
Surface826 mm²628 mm²~496 mm²392 mm²276 mm²TBC
Nombre de transistors54,2 milliards28,3 milliarsÀ déterminer17,4 milliards12 milliardsÀ déterminer
SM (processeurs de flux)1288460483024
Cœurs CUDA8192107527680614438403072
TMUs (unités de texture)51233624019212096
ROPs19211296964848
Cœurs RT8460483024
Cœurs Tensor51233624019212096
Bus mémoire6144-bit384-bit320-bit256-bit192-bit128-bit
Capacité mémoire maximale80 Go HBM2e24 Go GDDR6X16 Go GDDR616 Go GDDR6X12 Go GDDR64 Go GDDR6
Meilleure déclinaisonA100 Tensor CoreRTX 3090 TiRTX 3080 Ti LaptopRTX 3080 LaptopRTX 3060 LaptopRTX 3050 Ti Laptop

Source : TechPowerUp